中学生郊游
解法:设火车的长度为x米。
学生们沿着与笔直的铁路线平行的公路匀速前进,每小时走4500米,一列火车正以120公里的时速驶来。
∴火车相对于一个学生一分钟能跑多少米?
120000+4500
60
=2075米,
火车一分钟能跑2075米,机车遇到队头,直到火车尾部离开队尾***60s,也就是一分钟。
∴500+x=
120000+4500
60
解是x=1575,
列车长度应为2075m-500m=1575m。
学生们沿着与笔直的铁路线平行的公路匀速前进,每小时走4500米,一列火车正以120公里的时速驶来。
∴火车相对于一个学生一分钟能跑多少米?
120000+4500
60
=2075米,
火车一分钟能跑2075米,机车遇到队头,直到火车尾部离开队尾***60s,也就是一分钟。
∴500+x=
120000+4500
60
解是x=1575,
列车长度应为2075m-500m=1575m。